三十个鸡蛋剩下两个别人觉得个头小的,鸡蛋和韭菜卖出去345。
成本23元,挣了115元,其中韭菜065元。
没卖出去的两个鸡蛋,也是挣来的吃。
韭菜是纪冉冉自己种的,要是去别人那里收来再卖,不能挣这样多。
韭菜不是天天有,这好价也不是天天有。
不过鸡蛋的生意是可以做的。
等韭菜多了,价格实惠归实惠,韭菜上没什么赚头。但卖韭菜的时候,搭几个鸡蛋,也能将鸡蛋卖些出去。
心里头算着钱,留下的鸡蛋比她预估的要少。
剩下的鸡蛋只要在八个以内,纪冉冉都是舍得吃的。
卖鸡蛋、韭菜的钱卷好藏好。
怀揣爸妈给的两毛二巨款,纪冉冉在供销社买了五分钱的糖果:
三分钱的水果糖,两分钱的双喜糖。
只抓了四颗水果糖在口袋里,另外六颗水果糖、两颗双喜糖都藏好,等周六中午回家分给两个弟弟吃。
想了想,纪冉冉又抓了两颗水果糖出来,剥了一颗在嘴巴里。
橘子味的,还有糖的清甜。
她能一天吃一颗糖。
真甜。
真香。
水果糖是供销社里最便宜的糖。
可是甜味是不掺假的。
一分钱,能得三次的甜。
很多人都买得起水果糖,就是少腾一次饭。
跟腾一次饭比起来,好似吃一次糖更合算一点。
“买糖。”
王思年拿出一分钱,从糖罐子里选糖。
她也抓了三颗水果糖。
橘子味、菠萝味、苹果味。
其实她连菠萝都没瞧过。
许多人都没瞧过菠萝,这不影响菠萝糖畅销。
她瞧见纪冉冉在挑蛤蜊油。
两人都是柳树沟的,小学在溪叶念小学的时候就在一个班。
溪叶小学每个年级就只有一个班,不像松安联中,一个年级还分甲乙两个班,她们初二甲班有八十二人,另外一个班也差不多。
溪叶小学不分班,班里人也没有这样多,那时候她们一个班四十个人。
这些人里,继续到松安联中念初中的有二十四个。
她们上一届初二,有一百五六十个人,最后只有二十多个继续上了高中。
蛤蜊油装在贝壳里,它们看上去相同,细细观察是有不同花纹的。
蛤蜊油也分大小,最小的六分,大的有一毛的。
像蛤蜊油、棒棒油是销量最高的护肤品,到了秋冬许多人都要买一些,防皲裂。
供销社的营业员都没有多看她们几眼,这些学生,挑蛤蜊油都是这样的,一样的东西她们总能看很久,最后就是买一样。
王思年也有蛤蜊油,她的蛤蜊油还没有用完:“我听别人的说,你小姑用的都是雪花膏,这是不是真的?她用的是铁皮装的还是罐装的。”
供销社里的友谊牌雪花膏既有铁皮装的又有罐装的。
铁皮装的405g,一盒两毛一。
底色是黄色,打开有锡纸包装,香味浓郁,粉质细腻柔滑。
罐装是白色的瓷瓶,一瓶能装一110g,一盒五毛。
有了一个白色的瓷瓶就可以买袋装的友谊牌雪花膏,50g一袋才一毛二。
买两袋差不多就装满了白色的友谊牌雪花膏瓷瓶。
雅霜的价格高一些,比较不油腻,据说夏日也能用,比较清透,还有桂花的清香。
40g的035元一瓶,80g的058一瓶,50g袋装的需要一毛八。
“罐装的是友谊还是雅霜,还是说她用的别的牌子?”
纪冉冉选好了蛤蜊油:“我不清楚。”
王思年对她的小姑也太关注了:“你可以问问我小姑,她又不会藏着掖着。”