25份凉粉,卖出去15份不要粮票的,10份要粮票的。
到手钱309元、粮票面值2斤。
一份凉粉的成本在八九分,说是赚点辛苦钱,其实还是有点赚头的。
家里的黄瓜不算在成本里,一份凉粉能挣五六分,比收鸡蛋卖要有赚头。
今天凉粉准备少了,不说一百碗,五十碗是好卖的。
这样算,每天能挣三块钱。
坚持个一礼拜,她能赚到明面上的报到费,甚至还有得多。
最重要的是钱到了明面上。
这钱比之前收鸡蛋卖有赚头,他们家才两三亩地,前段时间她爸去给人家干活,一天挣到的可没有这样多。
“爸,要是一天卖五六十碗,一天就能挣三块,一个月能赚八九十块钱。”
纪利国不由算了算……他算数不大好。
“这么多?”
“这样干一个月,什么问题都解决了。”
纪利国思索,确实是那样一回事。
大家不爱提及的钱,能解决问题。
纪利国好奇:“你怎会想到,卖凉粉的?”
“前两年夏天,妈妈做过凉粉的。”
她跟弟弟就分到一碗。
一顿饭的事情,他想不起来:“你好像真的很聪明。”
聪明吗?
纪冉冉走在后面,抿了抿嘴角。
里脊肉在她面前晃了晃,“不过,你准备怎么跟你妈交代这块肉?”
-
“豌豆算四毛钱一斤,26元的肉算爸爸买的,妈,这一块钱跟两斤粮票给你。”
接过钱,瞧了一眼粮票,姜月明说:“本来是不晓得你这样会花钱的,现在钱放在你身上我都不放心,你以后钱放在我这里存。”
“妈!”
“你还以为我肯定要表扬你,你会赚点钱我就要捧着你?”姜月明摇了摇头。
“昨天买一个西瓜,今天就是买斤肉,你手里的钱,哪里留得住。”
要是她这里省一点那里省一点,报到费都有了。
“我们家里头没有钱,钱都要省着花,我们哪里需要这个时候吃这样一大块肉。”
“又不是过节日。”
“以前赚到的钱,钱不多、也算了。”
在姜月明看来,纪冉冉攒下的那点钱,也是往家里头添点菜。
有时候是多出来俩个鸡蛋,有时候是买了块骨头。
“以后你的钱,我替你保管。”
“现在你商量都不商量,几块钱就花出去。”
纪冉冉那点话可以堵住纪利国的嘴,姜月明不会被纪冉冉几句话给说服。
钱就是钱,在钱面前姜月明的心没那么容易软。
“不是妈不让你花钱,就是不是这个时候。”