“小姑,念高中要多少钱?”
在家里的小辈眼中,纪知物是聪明的。纪知物现在还不是高中生,但是她肯定是知道念高中要花多少钱的。
“旭日,小学毕业是先念初中哦。”
纪冉冉的弟弟还是蛮维护姐姐的,纪知物耐心解答:“高中一个学期要四五十块钱,一年两个学期要百来块钱。”
一百块钱!
纪旭日不由张大嘴巴,好一会儿才回过神:“不是说学费不到十块钱?”
“还需要吃饭,来回的交通,四五十块钱是很基本的。”
“三餐都是要花钱的,我们是农村户口粮食要从家里带,但菜是要钱的。要把家里头的粮食去粮站换成粮票,再由粮票去食堂买饭票,跟城里人一样是要交粮票的。”
“去县城坐汽车多少钱?”
纪知物说:“从溪叶路口到县中要四毛钱,一来一回八角。”
纪旭日一算,一个礼拜来回一次,一个月就要三四块钱,一个学期四五十块钱确实是用得到。纪冉冉念初中是走路上下学的,在交通上没有什么花费,一个礼拜的生活费就一毛五,算上纪利国零零散散给的,纪冉冉念初中的时候一周的生活费在两毛钱,从溪叶到松安的公交车就要一角五分,每个礼拜的吃食都是从 家里头带的。
念初中最费的钱就在学杂费上,初一一学年的学费是9元,初二一学年的学费是126元。
每个礼拜一两毛两年的生活费二十块钱。
纪冉冉两年初中念下来,学杂费加上生活费是四十块钱左右,其他的花销就是从家里面带的粮食,这些不念书也是要吃用的。
“高中还有班费,准备高考还有练习册的费用……”
侄子的眼神越来越茫然,撒腿就跑。
“谢谢小姑!”
扭头的时候还差点摔倒。
纪知物被他滑稽模样逗笑,晚上菜多吃得比较饱,手按在肚子上轻轻揉了揉。
纪冉冉确实有点脑子,知道姜月明说出口的卖夏粮交学费不实际。
念高中不是交了学费就万事大吉,还得在学校吃饭,这是最基本的问题,借钱比卖粮食现实。
姜月明说出口的话有跟王溪赌气的成分,二嫂这个人看上去斯文,实际上是头倔驴,对母亲没有应有的尊重。
晚上比冉冉设想中的平静,但收鸡蛋的时间耽搁了,明天不一定能够挣到猪肉钱,肉包子的希望还是有点小。
第二天天还没亮冉冉就收了篮鸡蛋,窝里出来的还有温度。
一篮子鸡蛋出手,冉冉挣了六角七分,还挣了两枚鸡蛋。
鸡蛋都出手了时间也还早,冉冉在集市上溜达的时候还瞧见了奶奶,王溪买了一条五花肉,肥瘦相间瞧着就是块好肉。
小儿子回家,奶奶很是舍得。
纪利安还未成婚,算是没分家的那个。
王溪面上有光,人逢喜事精神爽气色也很好,熟人瞧见了都晓得怎么一回事,市集上那样一问,旁人就又晓得小儿子多有出息。
“王溪真的是享福的命,生了四个马一样的儿子,还培养出来念大学的小儿子。你囡儿也是大学生的料,到时候一家里要出两个大学生。”
“她囡儿真是有福气的,纪家的日子真的是越过越好。”
王溪也说小女儿是个有福气的,给家里头带来好运气:“别样的话我都不说,我囡儿人真是要聪明些的,有时候我都会想自己怎么就生出个这样又漂亮又聪明的囡儿。”
认识王溪的人都晓得,她一点不吝啬对闺女的夸奖。
也确实,纪知物出生后纪家的日子蒸蒸日上。
纪辛酉王溪夫妻俩一辈子就这样一个囡儿,怎会不当宝贝一样捧在手心里。纪知物被捧在手心,却一点不会被宠坏,人是一点不讨人厌。
给囡儿买自行车,在别人家里是夸张了。