李思华一拍大腿!
“好!真不愧是我的好大儿!”
总有人懂得欣赏了!
这仙草本是药食两用植物,不仅可以做烧仙草,还可以拿来煲汤,长期食用对人的身体有很大的好处。
“我本想是明天就到镇上去把剩余的那些配料给买齐了,可我现在决定吃完午饭就走路到镇上去。
老娘实在是等不及了,明天老娘就要去摆摊卖烧仙草!以后咱们家的生计就不用愁了!”
“娘,我跟你一起去,也好有个人帮忙拿东西不是?”无论娘要做什么,黄有金都是支持的。
宋巧儿、黄有財和黄有宝三人直接发傻。
说做就做。
吃完午饭后,黄有金和李思华两人戴上草帽,各自背上背篓就走路出发到乌龙镇上去了。
临走前,李思华还特意交代着宋巧儿一定要看好在院子里晒的仙草,不要让那些鸡、鸭给吃了。
走了将近一个半时辰,才到的乌龙镇上。
一想到,回程还要用掉一个半时辰,李思华就一刻都不耽搁,直奔米铺。
问了一下掌柜的才知道,原来红糖的价格将近要四十文一升!
不过想想也是,古代的制糖技术并不成熟,产量极低,运输成本也高,一系列下来价格自然其贵。
一般穷人是吃不上红糖的,可能在妇人生产时,有的家庭或者会咬着牙买上一升红糖让妇人补补身子。
李思华寻思着,她卖的烧仙草受众群体不过都是些干苦力的,或者说基本都是集中在金字塔的底层,所以一碗烧仙草一定要卡在三文钱这个价位上,这样的价位才能符合大众的心理线。
李思华后来就买了十斤最便宜的软饴糖,就是现代人俗称的麦芽糖,花掉了九十文钱。
软饴糖糖分低些,不仅价格要比含糖量高的硬饴糖便宜,而且甜度很适合放在烧仙草里作糖水用,因为现在是夏天,吃太甜了也会腻嘴。
还购入了三升玉米面花了二十七文;五斤赤豆(红豆)花了二十五文,五斤长生果(花生)花了四十文。
“快走吧,要不然再晚一些天就要黑了。”
“哦,娘。”
黄有金瞧着李思华大汗淋漓地,好像体力要不支,就牵着她的手臂往着出镇方向而去。
“等等!”李思华这才想起了还有一些很重要的东西还没有买。
“人家过来吃烧仙草,总要拿碗来盛给人家吃吧。”
“而家里的勺子只有两根,碗也不到十个。”
“烧仙草冻要用什么来装好呢?总不能用拿洗澡的、挑井水的木桶来装吧!”
黄有金就这样听着李思华嘀咕。
“好大儿啊,咱们还缺些碗筷、木桶之类的。”
“娘,我带路吧。”
黄有金走在前头,不到一百米的地方就有一间杂货铺。
李思华挑了二十个公鸡碗,后来想着二十个太少了,又多加了十个,去到三十个。
这公鸡碗多买一些无所谓的。
反正就算是不做小生意,也可以拿来传三代。
勺子也是标配三十根。
带板盖的圆木桶一对。
公鸡碗是四文钱一个,三十个就是花了一百二十文钱;勺子是两文钱一个,三十个花了六十文钱;圆木桶一对是二十四文钱。
李思华付清钱后,就带着黄有金以最快的速度赶回娄山村去。