“你考虑的挺周到的。”沈怡夸赞了一句,转身一将土豆搬出来。
蒋兰看到沈怡要开始干了,连忙过来帮忙。
“小怡,你告诉娘怎么弄,娘来干!”
“娘,咱们先把土豆洗干净,然后明天早上再削皮切成条煮熟,这样咱们去到街上,直接炸一下就能卖了。”
蒋兰听明白了,走上前接过沈怡手里的活。
“好,这水有点儿凉,娘来洗,你到一边来教娘。”
沈怡见状也不再坚持,转身去研究其他的。
想到还要搭个架子生活炸薯条,沈怡将目光放到墙边的几快泥砖上面。
“娘,你说在咱们搬几块泥砖垒一下,当成烧火的灶台能行吗?”
蒋兰抬头看了一眼泥砖,“可以,这东西越烧越结实,明天娘顺便搬点儿砖去就行了。”
慕田听到两人的对话,主动去将墙边的泥砖搬了出来。
“大嫂,放这儿可以吗?”
“可以。”
沈怡点了点头。
得到沈怡的回答,慕田将泥砖全都搬到了一处放好。
搬完泥砖,又去帮母亲刮土豆皮。
做薯条的基本问题都解决了,沈怡开始思考薯条的卖价。
首先需要先知道支出的成本,主要成本也就是猪油和锅,其他几乎都是劳动成本。
猪油是三百五十文,而锅则是二百文,总成本五百五十文。
现在的物价,一个鸡蛋是一文钱,一个肉包子两文钱,想了想沈怡决定将一串薯条的定价定为五文,卖不出去,再降低价格。
决定好之后,沈怡便去询问蒋兰。
“娘,您觉得这一串薯条的定价多少,会有人买?”
蒋兰想了想,“用油炸的,想必两文钱应该也是有人卖的。”
沈怡点了点头,“那我卖五文钱吧。”
蒋兰听到沈怡的话,眉头一跳。
“一个肉包子才两文钱,卖五文钱,有人买吗?”
“这东西没人见过,卖五文钱,应该也是有人买的。毕竟,喜欢猎奇的人多了去了,总有人喜欢尝鲜的。再说了,卖不出去咱们可以再降价。”
辛辛苦苦挖回来,让沈怡卖的便宜,沈怡是不愿意的。毕竟,成本也不低。
两文钱一串,得买两三百串才能回本。要是五文钱一串,一百串就能回本了。
蒋兰听到沈怡的分析,认同的点了点头。
“你说的是,卖不出去,再降价也可以。”
正在两人商量的时候,一道人影出现在院外。
“小明,小田,出来给四婶开开门!”
慕田听到是四婶的声音,飞快的跑过去开门。
“四婶、四叔。”
“哎,你们大嫂在家吗”
四婶一进门,就四处寻找着沈怡的身影。